Прокуратура Фрунзенского района Минска направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего минчанина — ему инкриминированы склонение двух несовершеннолетних к потреблению психотропных веществ, а также незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ. 

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, обвиняемый в ноябре 2023 года "с применением насилия нанес на лица своих несовершеннолетних детей, 2019 и 2021 годов рождения, находившихся в беспомощном состоянии из-за своих физических и психических особенностей (возраста), достоверно неустановленную массу субстанции, в которой содержалось особо опасное психотропное вещество — альфа-PVP".

"В результате содеянного у мальчика 2021 года рождения при медицинском обследовании в организме обнаружено названное психотропное вещество", — говорится в сообщении.

Сам обвиняемый в момент совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения. При его задержании правоохранители обнаружили и изъяли альфа-PVP.

Известно, что ранее мужчина был судим и отбывал наказание в виде лишения свободы за незаконный с целью сбыта оборот наркотиков. На момент задержания не работал. 

Вину в инкриминированных преступлениях не признал.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.