Госавтоинспекция подготовила практические советы для водителей, которые сейчас сталкиваются с крайне сложными дорожными условиями.

"После дневной оттепели к вечеру четверга по всей стране прогнозируется похолодание до минусовых значений. В связи с этим Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными за рулем", - говорится в сообщении.

В ГАИ отмечают, что перепады температуры в сочетании с осадками способствуют образованию гололедицы: "Водители должны помнить: в таких условиях сцепление шин автомобиля с дорожным покрытием значительно уменьшается, а тормозной путь увеличивается в разы. Кроме того, повышается опасность блокировки колес при торможении. Любое резкое изменение скорости и направления движения может вызвать занос".

Основное для водителя, подчеркивают там, - осмотрительность, низкая скорость и исключительная плавность движений. Торможение должно быть ограничено и производиться только на включенной передаче. При разгоне газ добавляйте спокойно, особенно на заднеприводном авто. Повороты необходимо проезжать на постоянной скорости, для чего заранее снизить ее до минимума. 

В случае обнаружения опасных обледенелых или заснеженных участков и резкого изменения состояния проезжей части ГАИ просит сообщать о них по телефону 102.