Раскрыта преступная схема продажи автомобилей премиум-класса из США.

Об этом сообщил Следственный комитет.

"В Барановичах с ноября 2021 года желающие приобрести роскошные автомобили премиум-класса по низкой цене обращались к 43-летнему местному жителю за оказанием помощи в приобретении транспорта через аукцион и доставке их из США в Беларусь", - говорится в сообщении.

"Оказалось, что мужчина перепродавал заказанные автомобили, пока они "переплывали" океан, лишив заказчиков заветных машин и денег. В некоторых случаях фигурант требовал от клиентов дополнительные платежи за доставку, хотя эта услуга уже была включена в первоначальную стоимость", - добавили в СК.

Кроме того, он под различными предлогами одолжил у своего знакомого крупную сумму денег. Обманутые граждане один за одним стали обращаться в правоохранительные органы и мужчина, житель Барановичей, был задержан, "в ходе расследования уголовного дела следователем изъяты все автомобили, добытые мошенническим способом".

Сообщается, что ущерб от мошеннических действий превысил Br165 тыс.

Задержанный ранее уже дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных действий. Сейчас ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, в крупном размере) Уголовного кодекса, он заключен под стражу.