Как сообщает пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), внеплановая проверка ОАО "Птицефабрика "Дружба" установила нарушение предприятием порядка формирования и применения цен на продукцию. 

Отмечается, что фабрика реализовывала товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, без экономических расчетов, подтверждающих уровень отпускных цен.

"С апреля по октябрь 2022 года общество отдельным организациям реализовало продукцию на сумму 31,6 млн рублей с предоставлением скидок, размер и условия предоставления которых им не были установлены", — говорится в сообщении МАРТ. 

Между тем, для обеспечения равного и прозрачного ценообразования законодательством предусмотрено, что производитель может применять скидки на реализуемые товары, но только в соответствии с порядком, в котором предприятие должно определить конкретные размеры скидок и условия их предоставления.

За допущенное нарушение Экономический суд Брестской области привлек ОАО "Птицефабрика "Дружба" к административной ответственности с наложением штрафа.

Размер штрафа не указывается, но по закону (ч. 3 ст. 13.2 КоАП) он может составлять до 10% стоимости реализованных товаров (до 3,16 млн рублей).