Белорусский скульптор Геннадий Буралкин скоропостижно скончался на 82-м году жизни 2 января, сообщает Белорусский союз художников.

О времени и месте похорон будет объявлено позже.

"Яркий, неординарный творец Геннадий Буралкин был автором многих монументальных, станковых и графических произведений", - отметили в союзе.

Буралкин родился 12 февраля 1942 года в Лениногорске (Казахстан) в семье ссыльного эмигранта из Беларуси. Учился в Белорусском театрально-художественном институте. С 1980 года стал членом Белорусского Союза Художников, с 1990 по 2001 год был ее председателем.

В своих работах Буралкин в основном использовал дерево, камень, бронзу.

Наиболее известные работы скульптора – памятник шахтерской славы в Солигорске, памятник основателю и первому князю Великого Княжества Литовского Миндовгу в Новогрудке, памятный знак в честь 850-летия Гродно, скульптурные серии "Прыжок", "Жизнь", "Берагиня", "Каменные лица", "Лель". Вместе с Александром Финским Буралкин создал скульптурную композицию с Аполлоном и музами, украшающую фасад Большого театра Беларуси.

Также он был известен своими станковыми и графическими композициями, среди них серия рисунков "Славянские мотивы", "Ночь на Ивана Купалу" и другие.

Работы Буралкина находятся в фондах Белорусского союза художников, музеев Беларуси и других стран, частных коллекций. Скульптор награжден Грамотой Верховного Совета БССР, в 1997 году получил медаль Франциска Скорины.