Apple пережила самое продолжительное падение выручки со времен краха доткомов в 2001 году.

Об этом сообщает 3DNews, отметив, что "отчасти это связано со стагнацией рынков смартфонов и ноутбуков. Но также на ситуации отчасти сказались внутренние проблемы самой компании".

"В 2023 году впервые с момента запуска в 2010 году компания Apple не обновила серию iPad. Без новых моделей планшетов у Apple будет меньше возможностей для продвижения", - говорится в сообщении.

Портал добавил, что "также на существующие версии планшетов не было официальных скидок в связи с выходом новых моделей, что позволило бы увеличить продажи".

"По данным Morgan Stanley, ранее в этом месяце все модели iPad поставлялись покупателям фирменного онлайн-магазина Apple в течение одного дня. Это является признаком слабого спроса, поскольку поставку самых популярных продуктов Apple приходится ждать какое-то время из-за отсутствия достаточного количества на складе", - отмечают эксперты.

В 2023 финансовом году выручка Apple от продаж iPad упала в годовом сравнении на 3,4% до $28,3 млрд. 

Ещё одна причина падения доходов - запрет на продажи новых моделей Apple Watch в США: "Он длился недолго и смарт-часы уже вернули на полки магазинов, но, по оценкам аналитиков Morgan Stanley, Apple теряла около $135 млн выручки за каждый день действия запрета".

В компьютерном сегменте у Apple, как и у всей индустрии в целом, тоже наблюдался спад. По оценкам Bank of America, продажи компьютеров и ноутбуков Mac в 2023 финансовом году упали по сравнению с прошлым годом в денежном выражении почти на 27%, до $10,2 млрд.