Индия успешно запустила в космос ракету-носитель PSLV-C58, которая вывела на орбиту спутник XPoSat, сообщает РБК со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO).

Это первая подобная индийская миссия. Ранее такую отправляли только США.

india-raketa.jpgФото из соцсетей ISRO

Аппаратура спутника будет измерять поляризацию рентгеновского излучения, исходящего примерно от 50 потенциальных космических источников. Как ожидают в ISRO, подобные исследования позволят лучше понять природу черных дыр, нейтронных звезд, активных ядер галактик, пульсарных ветровых туманностей и других объектов.

Напомним, в июле 2023 года Индия запустила лунную миссию "Чандраян-3". Страна стала четвертой после США, СССР и Китая, которой удалось выполнить мягкую посадку аппарата на спутнике.

Аппарат изучал грунт и рельеф Луны, искал следы тектонической активности. В августе он передал данные о том, что температура на поверхности спутника составила 70 градусов по Цельсию, в то время как ученые считали, что она может быть от 20 до 30 градусов. ISRO тогда отметила, что эта информация меняет представления о Южном полюсе Луны. В ходе миссии "Прагьян" также обнаружил там следы серы, кислорода, а также металлов, в том числе железа, титана и хрома.

В сентябре у лунохода возникли проблемы со связью. Специалисты пытались связаться с посадочным модулем и луноходом, но безуспешно.