Генеральная прокуратура поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении бывших первого заместителя генерального директора ОАО "Белаз" Олега Степука и заместителя генерального директора ОАО "МТЗ" Сергея Сиротенко, а также других сотрудников этих предприятий, которым вменено получение взятки в особо крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору. 

Приговором суда Фрунзенского района Минска Степук и Сиротенко признаны виновными в инкриминированном им преступлении (ч.3 ст.430 УК). Обоим назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей и совершением юридически значимых действий, на 5 лет. 

Сиротенко также назначен штраф в размере 2500 базовых величин (92,5 тыс. рублей). 

Другие должностные лица предприятий получили от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере от 1000 (37 тыс. рублей) до 2000 (74 тыс. рублей) базовых величин с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, совершением юридически значимых действий, на 5 лет. 

Имущество обвиняемых, на которое ранее был наложен арест, оставлено под арестом в счет обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий. 

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Как ранее сообщал "Смартпресс", в даче взяток по этому делу обвинялись вице-председатель совета директоров Swiss Trading Group Сергей Иоков, в получении — заместитель гендиректора МТЗ Сергей Сиротенко, заместители технического директора МТЗ Сергей Гончаров и Анатолий Кандратович, главный технолог МТЗ Александр Лебедев, начальник инструментального производства БЕЛАЗ Валерий Гулаков, инженер по инструменту покупного бюро инструментального производства БЕЛАЗ Светлана Радзивил, генеральный конструктор — начальник научно-технического центра БЕЛАЗ Олег Степук.

Взятки давались за благоприятное решение вопросов закупок. В том числе предприятия покупали продукцию с техническими отклонениями. О возбуждении этого уголовного дела стало известно в 2021 году. Тогда коррупцию обнаружили не только на МТЗ и БЕЛАЗ, но и на Минском заводе колесных тягачей, Минском электротехническом заводе имени В.И. Козлова и Кузнечном заводе тяжелых штамповок (Жодино).