Областные инспекции Госстандарта в преддверии зимних праздников пристальное внимание обращают на продающиеся электрические гирлянды.

Об этом сообщает пресс-служба организации, отмечая, что в этом году уже "пресечена реализация 4892 наименований светодиодных гирлянд, не соответствующих установленным требованиям безопасности". 

"Более 90% из них реализовывалось интернет-магазинами", - подчеркивают в Госстандарте.

Гирлянда.jpg

"Запрещено к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь 9 наименований гирлянд торговых марок "Neon-Night", "TDM ELECTRIC", "Navigator", а также гирлянд с маркировкой "Серпантин". Продукция не соответствовала требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011)", - говорится в сообщении.

Основными нарушениями являются недостаточная электрическая прочность изоляции, доступность токоведущих частей, несоответствие конструкции гирлянд, создаваемые электромагнитные помехи. Использование таких гирлянд может привести к поражению человека электрическим током или пожару, а также вывести из строя другие электроприборы, подключенные к той же сети, или привести к сбою в их работе.

В большинстве случаев также отмечалось отсутствие информации для потребителя о безопасном применении гирлянд по назначению, документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), добавили в организации.

"К слову, продукция торговой марки "Neon-Night" в течение последних пяти лет не имела положительных результатов испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях. Именно это и явилось причиной запрета ввоза и обращения на территории Республики Беларусь всех гирлянд данной торговой марки (изготовитель Neon-Night Co., Ltd, Китай)", - отметили там.