Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна выяснили, что дети в возрасте от трех до пяти лет доверяют больше людям, чем роботам под управлением ИИ. Исследование опубликовано в научном журнале Child Development.

Чтобы сделать такой вывод, ученые провели эксперимент, в котором участвовали воспитанники нескольких сингапурских дошкольных учреждений. Перед детьми выступили преподаватель и гуманоидный социальный робот от компании SoftBank Robotics. И человек, и машина давали как точные, так и неточные обозначения простых объектов.

Затем у детей поинтересовались, кому они скорее поверят – учителю или роботизированному помощнику. Дошкольники чаще выбирали человека, чем робота.

"Дети не просто доверяют кому-то, кто научит их называть предметы, они доверяют тем, на кого можно было положиться в прошлом. Мы считаем, что эта избирательность в социальном обучении отражает растущее понимание маленькими детьми того, что считается надежным источником информации", – объяснила соавтор исследования Ли Сяоцянь.

Также в работе отмечается, что современные дети могут не воспринимать роботов так же заслуживающими доверия, как люди, если они мало взаимодействовали с подобными устройствами.