Япония стала страной с самым дорогим традиционным новогодним блюдом. 

Об этом сообщил телеканал "Беларусь 1".

"Там на праздник обычно готовят гречневую лапшу с бульоном и обжаренными креветками, с грибами и овощами. Одна порция стоит почти $11", - говорится в сообщении.

Самым же дешевым блюдом названа венгерская традиционная фаршированная капуста со свининой, рисом и салом. Стоимость - примерно $2,5.

Беларусь, к сожалению, в рейтинге не участвовала. Однако вспомним, что буквально на днях глава МАРТ дал достаточно подробный расчет актуальной стоимости салата оливье, который однозначно входит в топ новогодней классики у нас в стране.

оливье.jpgНапомним, Алексей Богданов отметил, что "например, вареная колбаса подорожала на 2,4% - это много или мало? На килограмм - это пара копеек. В целом на ингредиенты, которые выросли - они подорожали от 2,5 до 5%. А, например, картофель подешевел по уровню прошлого года на 17,6%".

"Поэтому баланс будет сохранен по уровню прошлого года", - резюмировал он.

Итак, значит, можно оперировать "индексом оливье", рассчитанным перед прошлым Новым годом Федерацией профсоюзов. Так, тазик этого салата в 2,23 кг в минских ценах (самых высоких по стране) оценили тогда в Br8,41 - или $2,63 по курсу Нацбанка.

То есть, чуть дороже самого дешевого блюда из вошедших в мировой рейтинг.