Как следует из сообщения авиаперевозчика, новый сервис который позволит пассажирам перевозить животных в контейнере на соседнем кресле в салоне самолёта. Сначала услуга будет доступна на собственных рейсах "Аэрофлота" до 20 марта 2024 года, а после авиакомпания "примет решение о продлении услуги на постоянной основе". 

Отмечается, что один путешественник может перевозить в соседнем кресле один контейнер с животным или птицей в любом классе обслуживания: Эконом, Комфорт, Бизнес*. Для перевозки применятся тариф взрослого пассажира. 

По правилам безопасности, контейнер разрешается размещать только на креслах у иллюминатора. В течение всего полёта питомец должен оставаться в переноске. 

Общий вес контейнера вместе с животным не должен превышать 15 килограмм. Максимальные габариты жёсткого контейнера — 50х30х30 см, полужёсткого — не более 50х32х30 см. "При этом переноска должна позволять животному или птице вставать в полный рост и поворачиваться вокруг себя. Обязательна специальная ручка или петля, которая позволит плотно закрепить контейнер ремнём безопасности", — говорится в сообщении. 

Ожидается, что новая услуга будет востребована у владельцев небольших животных и птиц.