Как сообщает пресс-служба Александра Лукашенко, вице-премьер Леонид Заяц заверил: на прилавках отечественной продукции в достаточном количестве. "По сравнению с декабрем 2022 года цены на огурцы снизились примерно на 16,5%", — сказал он. 

Однако Лукашенко обратил внимание, что людей волнуют сегодняшние, а не прошлогодние цены в магазинах. "Произведите этих огурцов в достаточном количестве. Люди хотят, чтобы и в Новый год они были дешевле, — потребовал он. — Я вам говорил: "Постройте еще 10 теплиц" — "Мы подсветим!" Так светите!".

Как доложила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, в декабре цены на те же огурцы по сравнению с ноябрем выросли почти на 66%. Похожая ситуация по капусте, луку, свекле, моркови и помидорам.

"Мы подсветим — огурцы будут расти сами!" — сыронизировал Лукашенко, возвращаясь к обещаниям правительства принять меры по недопущению роста цен. — Вы подумайте, что сделать. Я почему ставлю вопрос. 10-15 лет назад я бы так не говорил: дорого было — и газ, и нефть. Но сейчас же всего хватает".

Глава государства потребовал "шевелиться, хотя бы там, где можно". "Имейте в виду, это наше начало по ценообразованию, наши первые шаги. Все будет упираться в производство, в объемы. Надо увеличивать производство, особенно там, где мы можем", — завершил он.