Как сообщает The Guardian, родители и дядя 18-летней пакистанки Саман Аббас были осуждены за ее убийство в Италии после того, как она отказалась от требований выйти замуж за двоюродного брата на родине семьи.

Тело Саман обнаружили в ноябре 2022 года в заброшенном фермерском доме недалеко от полей на севере Италии, где работал ее отец. Это произошло через полтора года после того, как ее в последний раз видели живой.

суд-италия.png 

Итальянская прокуратура утверждала, что девушка была убита членами своей семьи 1 мая 2021 года. Через несколько дней ее родители вылетели из Милана в Пакистан.

Родителей, Шаббара Аббас и Назию Шахин, во вторник 19 декабря приговорили к пожизненному заключению, а ее дядя, Даниш Хаснайн, получил 14 лет тюремного заключения. Двоих двоюродных братьев признали невиновными и освободили.

Шаббар Аббас, экстрадированный из Пакистана в августе, заявил о своей невиновности во время слезного выступления в суде перед заседанием. Его жену судили заочно, и предположительно она находится в Пакистане.

Этот судебный процесс стал самым громким из нескольких уголовных расследований в Италии за последние годы, связанных с убийством или жестоким обращением с женщинами или девочками-иммигрантками, которые восстали против настойчивых требований их семьи выйти замуж за кого-то, кого выбрали для них.

Вскрытие показало, что у молодой женщины была сломана шейная кость, возможно, в результате удушения. Подростком она эмигрировала из Пакистана в фермерский городок Новеллара в северном итальянском регионе Эмилия-Романья.

В Италии она перестала носить платок и начала встречаться с молодым человеком по своему выбору. В одном из постов в социальных сетях она и ее пакистанский парень целуются на улице в столице региона Болонье.

По версии итальянских следователей, этот поцелуй привел в ярость родителей Саман, которые хотели, чтобы она вышла замуж за двоюродного брата из Пакистана.

Девушка тогда сказала своему парню, что она опасается за свою жизнь из-за отказа выйти замуж в Пакистане.