Третий день Кубка Первого канала в Санкт-Петербурге подарил драматичную битву главных претендентов на трофей. Белорусы почти образцово сработали вторым номером, но при неоднозначном арбитраже проиграли "России-25".

Кубок Первого канала

Россия-25 – Беларусь – 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Шайбы: 0:1 – Фальковский (6.55). 1:1 – Гребёнкин (12.42). 1:2 – Горбунов (35.47). 2:2 – Глотов (38.38). 2:3 – Мороз (51.30). 3:3 – Никишин (56.45-бол.). 4:3 – Толчинский (58.48-бол.). 5:3 – Сафонов (59.18-п/в).

Для белорусских болельщиков неприятным сюрпризом стало отсутствие в ростере на ключевую игру одного из ведущих штыков – Виталия Пинчука. Как выяснилось, форвард минского "Динамо" в ходе пятничного турнира в формате "3 на 3" получил серьезную травму. Предварительный диагноз – перелом кисти. Медики отводят хоккеисту на восстановление месяц. Это огромная потеря для "зубров": в регулярном чемпионате КХЛ Пинчук в 37 матчах заработал 21 очко (9+12).

Что до поединка, то он собрала в Ледовом дворце Санкт-Петербурга аншлаг. Неудивительно, что на глазах родной публики россияне со стартового вбрасывания прочно прибрали инициативу к рукам – практически вся игра в первом периоде проходила в зоне гостей. Тем неожиданней был сюжетный поворот на исходе 7-й минуты: защитник питерского СКА Степан Фальковский хлестким броском передал привет тренеру армейцев и "России-25" Роману Ротенбергу – сборная Беларуси повела 1:0. Хозяевам вскоре удалось восстановить паритет. Но стало ясно – интрига в матче буде полыхать.

Во второй и третьей 20-минутках события развивались по идентичному сценарию. Белорусы действовали на контратаках – и дважды выходили вперед. Особенно роскошной получилась третья белорусская шайба, когда Вадим Мороз завершил перепас с Романом Горбуновым классным выстрелом в дальнюю "девятку". Россияне, соответственно, играли в жесткое давление – и отыгрывались.

Неизвестно, чем бы закончилось противостояние фаворитов турнира, если бы за дело не принялись российские судьи. Апогеем предвзятого арбитража стало незаслуженное удаление Фальковского в концовке при 3:2 в пользу белорусов. Малый штраф Степана, а затем и заезд в бокс штрафников Максима Сушко стоили сборной Беларуси двух пропущенных шайб. Последнюю, пятую, Илья Сафонов отправлял уже в пустые ворота – наш коуч Константин Кольцов пытался спасти матч заменой вратаря Алексея Колосова на шестого полевого игрока.

Белорусы завершат выступление на Кубке Первого канала завтрашней встречей с командой "Звезды и ВХЛ". Начало поединка в 11.00.