Weibo, одна из самых популярных соцсетей в Китае, разослала некоторым блогерам предупреждения о необходимости "избегать выражения пессимизма в отношении экономики".

Как пишет РБК, один из блогеров Weibo с 76 тыс. подписчиков, специализирующийся на теме финансов, рассказал о поступившей просьбе сократить число публикаций об экономике. Другой блогер с 16 тыс. подписчиков разместил поступившую просьбу "избегать пересечения красных линий" прежде всего в отношении экономических или финансовых тем.

Китайское министерство госбезопасности на фоне появления этих сообщений заявило, что в сети распространяются сведения об "упадке Китая" — "ложные нарративы", направленные против социалистических устоев и пути развития Китая. "Это попытка стратегического сдерживания и подавления Китая", — уверено ведомство.

Экономисты последние месяцы все чаще сообщают об экономических проблемах Китая. The Wall Street Journal назвала нынешний период закатом китайского экономического роста, продолжавшегося 40 лет. Среди основных проблем — демографическое старение, торможение роста производительности труда и уменьшение отдачи от капитала, перечисляют аналитики, поэтому в последующие три—семь лет темпы экономического роста КНР будут находиться под давлением.

По оценкам экспертов Moody's, годовой рост ВВП Китая составит 4,0% в 2024 и 2025 годах. Затем он замедлится в среднем до 3,8% в период с 2026 по 2030 год. Рейтинговое агентство понизило прогноз по китайским суверенным облигациям со стабильного до негативного.