Лучшая "одиночница" страны все же получила почетное признание.

Арина Соболенко 2.jpg

Женская теннисная ассоциация (WTA) на прошлой неделе подвела итоги года в ряде номинаций. На звание теннисистки года претендовала белоруска Арина Соболенко, а среди соискателей награды лучшему тренеру фигурировал ее наставник Антон Дубров. В итоге предпочтение было отдано другим — лауреатами стали полька Ига Швентек и ее многолетний сопроводитель Томаш Викторовски.

На этой неделе же свое мнение высказали в Международной теннисной федерации (ITF). Это управляющая организация мировым теннисом, которая имеет как бы надстроечный характер по отношению к WTA. Если последняя отвечает за все, что касается женских профессиональных соревнований, то ITF замыкает в себе и любительские турниры, и стоит еще и над ATP (Ассоциацией теннисистов-профессионалов), которая курирует мужской теннис.

ITF в специальной заметке назвала теннисисткой года именно Соболенко. Основанием для выбора белоруски из прочих кандидатура явились три трофея, завоеванные ею по ходу сезона, а также серия из 13 побед кряду в январе-феврале. Со своей стороны напомним, что в течение 2023 года Арина на протяжении восьми недель возглавляла мировой рейтинг.