Брестский горисполком вынес на общественное обсуждение градостроительный проект инновационного квартала.

Его планируется возвести в восточной части города, в границах улиц Московской, Пионерской, Янки Купалы и Советской Конституции, сейчас эта территория, площадью 208,34 га, застроена преимущественно сооружениями производственного и коммунально-складского назначения.

Предусмотрено развитие общественно-деловой зоны вдоль улиц Московская и Пионерская, а также развитие жилой многоквартирной застройки вдоль улиц Пионерская и Московская на территориях существующей усадебной застройки. При этом головные инженерные объекты, включая ПС "Брест- Восточная", воздушные линии электропередачи на 110 кВ предполагается сохранить.

Первый этап реализации проекта намечен на 2030 год. Помимо жилищного строительства предусмотрена постройка гостиничного комплекса, объектов многофункционального назначения, в составе которых будут объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания, лечебно-оздоровительный комплекс. 

С детальным планом можно ознакомиться на сайте Брестского горисполкома, общественное обсуждение будет проводиться с 12 по 26 декабря.

Innovatsionnyj-kvartal.png