Сотрудники ГАИ проводят профилактические отработки населенных пунктов и автодорог, направленные на предупреждение и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения.

Как говорится в сообщении ведомства, наряды ДПС ориентированы на выявление водителей, севших за руль пьяными или без прав. Также под контролем - перевозка пассажиров, соблюдение скоростных режимов, правил обгона и проезда пешеходных переходов.

"Административной ответственности не избегут и пешеходы, пренебрегающие требованиями ПДД и игнорирующие использование световозвращателей", - подчеркнули в ГАИ.

При этом в ведомстве призвали водителей на зимней дороге отказаться от совершения рискованных маневров, резких торможений и перестроений, выбирать наиболее безопасную скорость, учитывать погодные условия и состояние проезжей части, выдерживать дистанцию и боковой интервал.

"Пешеходам важно понимать, что автомобиль невозможно остановить мгновенно. Переходить дорогу нужно только в установленных местах, убедившись, что вас пропускают! Во время осадков и в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами", - добавили в Госавтоиспекции.