В Беларуси расширили перечень оснований для признания детей находящимися в социально-опасном положении. Соответствующее постановление Совета министров опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

дети.jpg
Документом предусмотрено, что в СОП семья может быть поставлена, если оба родителя или единственный родитель в течение более трех месяцев не работают и допускают ненадлежащее расходование пенсий, пособий, единовременных выплат, материальной либо адресной социальной помощи, из-за чего не удовлетворяют основные потребности ребенка, допускают отсутствие еды, одежды и обуви, места для отдыха и занятий ребенка.

"Также основанием для постановки в СОП может стать тот факт, ели родители в течение года несколько раз привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей; если в отношении родителей установлены факты совершения административного правонарушения или преступления под воздействием наркотиков или психотропных веществ; если родители уклоняются от диспансерного наблюдения, установленного из-за психического расстройства с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися проявлениями либо из-за синдрома зависимости от алкоголя, наркотиков, психотропов и их аналогов", – говорится в документе.

Изменилась и еще одна норма. Ранее могли поставить в СОП, если родители не контролируют поведение ребенка старше 14 лет, вследствие чего он привлечен к административной или уголовной ответственности. В новой редакции возраст ребенка не важен, а основанием может послужить факт совершения им правонарушения.

Также среди показателей СОП помимо физического и психологического насилия родителей по отношению к детям добавилось сексуальное.

Постановление уже вступило в силу.