15:18
06.12.2023

В матче "регулярки" в Новосибирске при счете 0:2 минский динамовец совершил результативный бросок по воротам "Сибири" уже на 4-й секунде третьего периода.

Этим точным выстрелом Роман Горбунов не только разогнал победный камбэк минчан (3:2), но и установил новый рекорд Континентальной хоккейной лиги. В летописи турнира никто так быстро не забрасывал со старта какой-либо 20-минутки. Предыдущее достижение равнялось пяти секундам и принадлежало двум игрокам — защитнику Александру Елесину из ярославского "Локомотива" (1-й период, 00.05, сезон-2017/18) и форварду московского "Динамо" Эрику О'Деллу (2-й период, 40.05, сезон-2023/24).

Отметим, что выбиться в рекордсмены по скорострельности белорусскому нападающему помогло новое правило. Согласно ему, начальное вбрасывание периода при неравных составах производится не в центральном круге, а в зоне начинающей 20-минутку в меньшинстве команды. В Новосибирске "соучастниками" рекорда Горбунова стали Виталий Пинчук и Коди Керран: первый выиграл вбрасывание, а второй отдал результативный пас на клюшку Романа.