В ноябре продажи белорусских автомобильных дилеров не просто продолжили восстановление, но установили рекорд текущего года.

Об этом сообщает Белорусская автомобильная ассоциация.

Сообщается, что легковушек было продано 2689, а если брать вместе с легкими коммерческими авто - 3057.

"Рынок новых легковых автомобилей в ноябре вырос к соответствующему периоду прошлого года на 340%. Темп восстановления рынка легковых автомобилей в целом за период январь-ноябрь 2023 года составил 140%, что свидетельствует о постепенном исчерпании эффекта низкой базы и замедлении темпа восстановительной динамики", - отметили в БАА.

По данным экспертов, "ощутимую поддержку спросу оказывает продолжающийся рост реальных денежных доходов населения и комфортное автокредитование потребителей".

"В свою очередь, предложение в дилерских автосалонах продолжает расширяться при сохранении относительно стабильного уровня цен в течение всего года. Если в начале текущего года автодилеры сообщали о продажах 35 моделей новых легковых автомобилей, то в ноябре модельный ряд расширился до 75 моделей", - добавили там.

Сообщается, что доля "китайцев" превысила 84%, при этом "стабильно высокая доля рынка у отечественного автопроизводителя. Легковые автомобили, сошедшие с конвейера СЗАО "БелДжи", обеспечили 70% дилерских продаж".