Ученые из Университета Хельсинки решили проанализировать, какова связь между характерами домашних питомцев и их хозяев, а почему между ними не всегда все складывается гладко.

Свое исследование они опубликовали в журнале iScience.

Как пишет "КоммерсантЪ", ученые рассмотрели два варианта отклонения в привязанности: привязанность тревожного типа и избегающего типа – то есть такие же, какие применяются к описанию типов привязанности взрослого и ребенка.

Тревожный тип привязанности — это такой, когда хозяин хочет постоянно быть рядом со своим питомцем, боится его потерять, тревожится, когда выпускает животное из виду. При избегающем типе, наоборот, хозяин поддерживает высокую степень независимости, подчеркивает личное пространство, сводит общение с питомцем к минимуму.

Участниками исследования стали свыше 2,7 тыс. хозяев (из них 92% женщины), 2,5 тыс. собак и около 800 кошек.

У хозяев ученые с помощью опросов изучали симптомы тревожности, депрессии, стресса, степень удовлетворенности жизнью и так далее. А уровень психофизического благополучия (или скорее неблагополучия) животных оценивали по проявлениям нежелательного поведения, такого как агрессия, страх, повышенная импульсивность, гиперактивность.

Исследование показало: если хозяин постоянно тревожится, нервничает, если он не удовлетворен своей жизнью, то он скорее будет тревожиться и за своего питомца. И чаще всего у такого хозяина кот будет демонстрировать гиперактивность, а собака будет боязливой.

Согласно выводам ученых, тревожная привязанность с животными реже формируется у хозяина, у которого есть дети. Вероятно, всю свою тревожность хозяин-родитель тратит на детей, а животным уже не достается. Привязанность с более высокой степенью тревожности формируется и в тех случаях, когда у психофизически благополучного хозяина очень активный и игривый кот, который постоянно требует внимания, или неуверенная в себе собака, которую постоянно хочется оберегать и защищать.

Если хозяин стремится держать себя независимо, проводит немного времени с питомцем, не уделяет ему личного внимания, собака у него, скорее всего, будет проявлять агрессию или демонстрировать признаки того, что у людей называется синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Что же касается кошек, то в этом случае они будут меньше стремиться общаться с хозяином или другими людьми и предпочтут всячески демонстрировать свою независимость. Высокая степень отстраненности в отношениях будет и в том случае, если хозяину достался очень независимый кот или не очень общительная собака.