Обман в сфере аренды жилья достаточно распространен. В милицейских сводках то и дело фигурируют случаи, когда мошенники обманывают людей под предлогом сдачи жилья. Как не стать жертвой квартирных аферистов – изданию "СБ. Беларусь сегодня" рассказал начальник отделения по противодействию киберпреступности Центрального РУВД Минска Юрий Лукашевич.

"При поиске жилья основные риски можно свести к нулю, если следовать простым рекомендациям. Так, если цена ниже средней рыночной ставки, это первый сигнал тревоги. Мошенники часто используют дешевые предложения для привлечения большего числа потенциальных жертв", - отметил Лукашевич.

Среди других советов:

  • Будьте осторожны при выборе площадок и веб-ресурсов о сдаче жилья – используйте только надежные и проверенные ресурсы с более тщательной модерацией объявлений

  • Встречайтесь с владельцами квартир лично и проверяйте подлинность документов.

  • Часто мошенники представляются посредниками и требуют предоплату за услуги по подбору квартиры. Будьте осторожны и исключите такие варианты.

  • Если предпочитаете иметь дело с риэлтером, заключите официальный договор.

  • Исследуйте и проверяйте информацию о квартире: посмотрите фотографии жилья в интернете и отзывы других арендаторов, если таковые имеются. Это поможет избежать попадания в неприятную ситуацию, связанную с обманом.

  • Если что-то кажется подозрительным, то лучше отказаться от сделки и не рисковать своими финансами и безопасностью.

Лукашевич также привел несколько недавних случаев обмана минчан при аренде жилья через интернет.

"Один из заявителей на онлайн-площадке нашел предложение о сдаче квартиры, связался с арендодателем и внес стопроцентную предоплату. Еще одной заявительнице в сети попалось предложение об аренде дома с купелью. Профиль внушал доверие: был красиво оформлен и имел много подписчиков. Девушка связалась с администратором и внесла пятидесятипроцентную предоплату. В обоих случаях после перечисления средств фейковые профили были удалены, а лжеадминистраторы переставали выходить на связь. В общей сложности заявители лишились около 1300 рублей", - рассказал Лукашевич.