В Гомельской области установили механизм для предупреждения водителей о животных на дороге.

Об этом сообщил агентству БелТА начальник главного управления автомобильных дорог Минтранс Григорий Глазко.

Он пояснил, что на автомобильной дороге М10 "справа и слева на дороге есть камеры и датчики движения, которые уже специально запрограммированы. Если животное выходит на дорогу, то за 250 м с каждой стороны на табло загорается информация об этом. Особенно это важно в ночное время".

Эксперимент действует на участке примерно в полкилометра. Система расположена в опасных зонах, то есть в местах большой концентрации животных и частых случаев ДТП. "Ставилась задача загнать животное в определенный коридор. Мы подсмотрели этот пример у наших коллег из Российской Федерации, сделали апгрейд и сейчас будем смотреть на его эффект", - рассказал Глазко.

Представитель Минтранса отметил, что при строительстве и реконструкции дорог "в 100% случаев в проект закладывается устройство барьера, так называемой сетки". Однако, "как показывает практика, этого не совсем достаточно". 

Поэтому в прошлом году утвержден комплекс мер, который призван минимизировать выход животных на проезжую часть и количество ДТП с участием диких копытных животных. В его рамках и проводится эксперимент с системой датчиков.