С 2 до 18 февраля в Дохе (Катар) пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, который станет основным отборочным стартом для завоевания лицензий на Олимпиаду, которую в августе 2024 года примет Париж.

Мировой чемпионат рискует пройти без представителей команды Израиля, поскольку в этой стране пригрозили бойкотом соревнований. Точнее говоря, национальная федерация плавания попросила World Aquatics перенести турнир в другое место из-за связей катарских властей с движением ХАМАС. В связи с этим якобы существуют опасения за безопасность пловцов из Израиля.

Однако в World Aquatics отказались пойти навстречу стране, втянутой в вооруженный конфликт в Секторе Газа. Заметим, что главой организацией является уроженец Кувейта Хусейн Аль-Мусаллам.

Неучастие на чемпионате мира фактически лишит израильтян возможности побороться за путевки на Олимпиаду. Теперь их сборная рассматривает планы обращения в МОК. Кроме того, не исключает вариант повторной просьбы к World Aquatics — с тем, чтобы выполнить олимпийские нормативы не на чемпионате мира, а на каких-либо других соревнованиях.