Потребление алкоголя белорусами на душу населения остается в последние годы на неизменном уровне. Что касается того, какие спиртные напитки в Беларуси пьют чаще и больше, то в структуре потребления на первом месте находится крепкий алкоголь. Об этом на пресс-конференции рассказал Артем Малмыгин, заведующий сектором наркологического мониторинга и превентологии организационно-методического отдела ГУ "Республиканский научно-практический центр психического здоровья".

Потребление зарегистрированного и незарегистрированного алкоголя в 2022 году составил 11, 8 литра на душу населения – от 15 лет и старше. В 2021 году показатель равнялся 12 литрам. Если смотреть на данные цифры за пятилетку, то данный показатель практически не изменяется, остается на стабильном уровне.

Артем Малмыгин рассказал, что белорусы употребляют в основном крепкие алкогольные напитки. Однако если посмотреть в натуральном выражении – то большинство употребляемого алкоголя составляют пиво и слабые алкогольные напитки.

Как отметил эксперт, более достоверным является показатель потребления алкоголя в чистом спирте. Так, в структуре потребления на первом месте находится крепкий алкоголь, более 55%. Второе место занимают слабоалкогольные напитки, пиво – 23,2%, далее средней крепости напитки – вино, шампанское – 11,2%, на последнем месте в структуре потребления находятся плодово-ягодные вина – 9,9%.