В Могилеве медсестру приговорили к пяти годам лишения свободы. Она украла почти полсотни ампул с морфином, сообщает подробности пресс-служба прокуратуры Могилевской области. 

С января 2022 по июнь 2023 года могилевчанка создала на рабочем месте излишки морфина гидрохлорида. В отчетах 48-летняя медсестра указывала, что потратила часть препарата на пациентов, однако одни больные его так и не получили, другим он и вовсе не назначался.

Морфин.jpgФОТО: Генпрокуратура 

Всего женщина украла 47 ампул с морфином, а также незаконно хранила препарат с опасным психотропом трамадолом.

На суде медсестра частично признала вину. Она заявила, что похищала ампулы с морфином для себя, так как из-за сильных болей ей не помогали другие медикаменты. В организме женщины действительно нашли следы употребления морфина и трамадола, но показаний к их применению у нее не было.

Суд признал женщину виновной в хищении вверенных ей особо опасных наркотических средств и их незаконном хранении без цели сбыта. Ей назначили пять лет лишения свободы и штраф в 50 базовых величин (1850 рублей) с лишением права занимать должности, связанные с приобретением, хранением, реализацией, отпуском (распределением) наркотических средств и психотропных веществ, на срок 5 лет.