Стартап Humane, который основан бывшими сотрудниками Apple, представилустройство AI Pin – нательный ИИ-помощник. В СМИ гаджет уже называют "альтернативой смартфону".

Гаджет стоимостью 699 долларов представляет собой модуль, который крепится к одежде как брошь или значок с помощью магнита. Устройство весит около 50 граммов.

AI Pin оснащен микрофоном, камерой и специальными датчиками, но у него нет дисплея. Пользователь может управлять им с помощью голоса и жестов.

Проектор устройства также выводит панели управления и информацию на ладонь пользователя или различные поверхности.

Камера и микрофон устройства включаются по запросу, чтобы с помощью ИИ ответить на вопросы, найти нужную информацию, сделать фотографию, перевод текста или речи, отправить сообщение или включить музыку.

AI Pin работает на специально созданной под него операционной системе CosmOS, в предыдущих отчетах Humane сообщалось, что AI Pin работает преимущественно на GPT-4.

Ai Pin уже доступен для заказа в США. Для работы устройства пользователям также понадобится ежемесячная подписка в 24 доллара для получения номера телефона и доступа к мобильной связи.