Национальная сборная Франции устроила разгром команде Гибралтара в отборочном матче ЕВРО`24. Поединок, состоявшийся в Ницце вечером 18 ноября, завершился со счетом 14:0 в пользу французов. Это самая крупная победа за всю историю отборочных матчей чемпионатов Европы.

Также это самая крупная победа в истории сборной Франции. До этого рекордным был разгром сборной Азербайджана в 1995 году (10:0). Для Гибралтара же это самое крупное поражение.

Кроме того, в поединке было установлено еще несколько рекордов. Так, 17-летний Уоррен Заир-Эмери стал самым юным дебютантом сборной Франции с 1914 года. Более того, после того, как он забил гол на 16-й минуте встречи, он стал самым молодым автором гола в своей сборной.

Килиан Мбаппе в этом матче оформил хет-трик и теперь на его счету 46 голов за национальную сборную. И это при том, что футболисту нет еще и 25 лет! В списке лучших бомбардиров сборной Франции Мбаппе вышел на 3-е место. Более того, теперь на его счету 300 голов в карьере (46 – за сборную, 254 – за клубы): ни Лионелю Месси, ни Криштиану Роналду не удавалось забить столько до 25-летия.

Что же касается непосредственно поединка французов с гибралтарцами, то счет был открыт уже на 3-й минуте матча благодаря автоголу Итона Санчеса. На 16-й минуте Санчес и вовсе был удален с поля: сразу после того, как Заир-Эмери забил свой исторический гол, игрок сборной Гибралтара буквально срубил его ударом в лодыжку. В результате француза унесли с поля на носилках, гибралтарца выгнал судья.

Сборная Франции нанесла 20 ударов в створ ворот команды Гибралтара (6 ударов голкипер парировал). Гибралтар не нанес ни одного по воротам соперников. Голы забивали 9 игроков сборной Франции (помимо хет-трика Мбаппе дублями отличились Жиру и Коман) и 1 игрок команды Гибралтара.

После этого матча у сборной Франции в активе 7 побед в 7 матчах, 27 забитых голов и 1 пропущенный. Команда досрочно квалифицировалась на ЕВРО`24. Гибралтар потерпел 7 поражений в 7 матчах, у него 0 забитых голов и 35 пропущенных.