Прокуратура Центрального района Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 42-летней минчанки в мошенничестве в особо крупном размере.

По информации пресс-службы Генпрокуратуры, дела обвиняемая с апреля 2019 года под различными предлогами путем обмана завладела деньгами 36-ти потерпевших. Она выдумывала различные истории и просила знакомых помочь ей финансово, причем обещала вернуть все деньги с процентами. 

"В одном из эпизодов женщина поясняла, что хотела приобрести в Европе и США автомобиль, однако для его покупки ей требовались деньги и она готова взять их в долг под процент. В ряде случаев минчанка озвучивала легенду об инвестировании средств третьему лицу и обещала со своей стороны выплачивать проценты за пользование чужими деньгами. У других потерпевших женщина просила деньги для собственных нужд, не придумывая истории про машины и инвестиции", — отметили в Генпрокуратуре. 

Сама обвиняемая находилась "в крайне неблагоприятном финансовом положении" и деньги отдавать не собиралась. 

Всего путем обмана женщина похитила у 36 потерпевших свыше $419 тысяч, 92 тысячи евро и 3 тысячи рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. 

Деяния предприимчивой минчанки квалифицированы по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Избранную ранее в отношении обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.