Американские ученые предложили использовать скороговорки для измерения уровня алкогольной интоксикации. Этот подход можно применить, чтобы помешать пьяному водителю управлять автомобилем, пишет The Guardian.

В ходе эксперимента его участникам (все – старше 21 года) предложили произнести скороговорки, после дали большую дозу алкоголя и попросили повторить их декламирование каждый час в течение семи часов после употребления напитка.

Скороговорка использовалась как своего рода тест на вокальную нагрузку, чтобы выявить изменения, которые могли быть не обнаружены при произнесении обычных фраз.

Исследователи также измеряли уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе у участников перед употреблением напитка и каждые 30 минут после этого.

Затем искусственный интеллект обучили на полученных данных с записями речи и соответствующими им концентрациями алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Результаты показали, что голосовой анализ определил алкогольное опьянение с точностью 98%. При этом опьянением считалась концентрация алкоголя более 0,08% — в США это предел для вождения.

По словам автора исследования, доктора Брайана Суффолетто, этот подход имеет ряд потенциальных будущих применений. "Наиболее очевидным из них является своеобразный "замок" на системе зажигания автомобиля, который не позволит кому-либо завести машину, если он не сможет пройти "голосовой вызов". По его мнению, его можно использовать на определенных рабочих местах с высоким уровнем риска, например, для водителей школьных автобусов или тяжелых машин.

Ученые, не принимавшие в исследовании в свою очередь отмечают, что сначала необходимо протестировать этот метод на более крупных и разнообразных выборках, а после - на ситуациях из реальной жизни.