Об этом сообщается в указе президента №351, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале. 

Документ предусматривает увеличение ежегодного размера премии выдающимся белорусским спортсменам и тренерам, которые внесли значительный вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта Беларуси со 100 (3700 рублей) до 350 (12950 рублей) базовых величин. В указе говорится, что вознаграждение увеличено по аналогии с размерами премии "За духовное возрождение" и специальных премий деятелям культуры и искусства. 

Отмечается, что награждать премией могут не только отдельных спортсменов и тренеров, но и коллективы. 

В документе отмечается, что кандидатов на премию будет проверят сотрудники МВД, КГБ и прокуратуры. В указе говорится о тех, кто не сможет выдвигаться на получение премии, или лишиться ее. Это касается физлиц, в случае совершения ими:

  • преступления экстремистской направленности, тяжкого или особо тяжкого преступления;

  • административного правонарушения, выраженного в нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий, пропаганде или публичной демонстрации, изготовлении, распространении нацистской символики или атрибутики, распространении, изготовлении, хранении, перевозке информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность;

  • иных действий, наносящих вред государственным или общественным интересам либо направленных на дискредитацию и неуважительное отношение к специальной премии.

Премию за 2022 год присудили капитану национальной команды по биатлону, мастеру спорта международного класса Антону Смольскому, многократной чемпионке мира и Европы по современному пятиборью Анастасии Прокопенко и заслуженному тренеру Республики Беларусь Виктору Байкову.