Строительство храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне завершится в ближайшие 10 лет, сообщил председатель Совета по строительству собора Эстеве Кампс Catalunya Cristiana.

"Если у нас не будет никаких серьезных помех, как было с пандемией, максимум через 10 лет строительство Саграда Фамилия будет завершено", — рассказал он.

В конце сентября текущего года были закончены работы на двух башнях храма, символизирующих евангелистов Матфея и Иоанна, в дополнение к еще двум, достроенным в прошлом году (Луки и Марка). 12 ноября пройдет торжественная месса, в ходе которой башни впервые осветят.

Планируется, что еще одна башня - Иисуса Христа (это самая высокая часть архитектурного ансамбля) будет закончена к 2026 году.

Строительство храма Святого Семейства начали в 1882 году по проекту архитектора Франсиско дель Вильяра. Однако после место главного архитектора занял Антонио Гауди — он серьезно пересмотрел проект храма. Построенные при его жизни части собора внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Планировалось, что возведение базилики полностью завершат к 2026 году, столетию с даты смерти Гауди, однако работы затянулись из‑за пандемии коронавируса.

Учитывая задумку архитектора Антонио Гауди, собор будет состоять из 18 башен. 12 из них посвящены апостолам, четыре – евангелистам, остальные две – Иисусу Христу и Деве Марии.

По завершении всех работ высота храма составит 172 метра.