Республиканские тактико-специальные учения структур Министерства здравоохранения проходили утром в районе улиц Казинца и Кижеватова, сообщает пресс-служба Минздрава. 

По легенде, на участке железнодорожного пути произошел взрыв и загорелся вагон, в котором ехали военные. Их роли играли курсанты Белмедуниверситета.

учения Минздрава03.jpg

учения Минздрава0.jpg

На первом этапе автомобили скорой помощи подъезжали к месту ЧП, медики оказывали первичную медпомощь тяжелым раненым. Затем пострадавших — 5 носилочных, 10 ходячих — эвакуировали в Больницу скорой медицинской помощи (БСМП). 

учения Минздрава01.jpg

учения Минздрава02.jpg

Второй этап в БСМП — практическое обучение специалистов из всех регионов страны по медсортировке и организации медпомощи в условиях массового поступления раненых и пострадавших.

учения Минздрава04.jpg

Как пояснила главврач БСМП Ольга Светлицкая, коллегам демонстрировали, как работает сортировочная бригада, как определяется очередность и нуждаемость в оперативном вмешательстве, как помогают раненым и пострадавшим. "Когда получаем сообщение о том, что везут пострадавших в нашу клинику, тут же объявляется сбор в сортировочной бригаде. В ней, в том числе, есть реаниматолог, который определяет тяжесть состояния пострадавшего и очередность поступления в операционный блок. Выслушиваем краткое сообщение сопровождающего врача скорой помощи. Ключевые факторы – наличие самостоятельного дыхания, сердечной деятельности. В зависимости от того, в каком состоянии пациент, сохранены ли у него витальные функции и какие ранения он получил, будет определяться – куда доставим пациента", — сказала главврач. 

Если "раненый" находится в состоянии клинической смерти, его сразу транспортируют в реанимационный зал и восстанавливают работу сердца и дыхания. При осколочных ранениях грудной клетки, брюшной полости головы пациента передают в операционное отделение, добавила она.

Участниками учений были представители отдела организации медзащиты при чрезвычайных ситуациях Минздрава, Центра медицинского реагирования Минздрава, представители главных управлений по здравоохранению всех облисполкомов, Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главные врачи и их заместители станций и центров скорой медицинской помощи, МВД, центра медицинского обеспечения МЧС, Белорусской железной дороги.