Несколько дней назад в силу вступило постановление правительства "О тарифах на риэлтерские услуги".

Как сообщили в Минюсте, в числе новаций постановления - оно "более четко регулирует порядок оплаты риэлтерских услуг продавцом и покупателем одного и того же объекта недвижимости".

Так, Правила осуществления риэлтерской деятельности предусматривают, что договор на оказание риэлтерских услуг по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости должен содержать условие оплаты риэлтерских услуг. Они определяются в процентном отношении от стоимости объекта недвижимости с включением в такую оплату затрат по риэлтерским услугам (указаны в абзацах втором-шестом подпункта 1.3 пункта 1 указа президента от 9 января 2006 г. №15).

Это:
  • консультационные услуги по сделкам с объектами недвижимости;
  • представление информации о спросе и предложении на объекты недвижимости;
  • подбор вариантов сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости;
  • организация и проведение согласования условий предстоящей сделки;
  • помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости, регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
"Оплата этих риэлтерских услуг осуществляется продавцом объекта недвижимости в соответствии с договором на оказание риэлтерских услуг", - отмечают в ведомстве.

"Риэлтерская организация, заключившая договор с продавцом объекта, оплату услуг с покупателя этого объекта взимать не вправе", - резюмируют в Минюсте.