Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не считает премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "своим собеседником". Об этом пишет Bloomberg. 

эрдоган.PNG
"В настоящее время у меня нет никаких контактов (с Израилем – Smartpress). <...> Скажу так: Нетаньяху больше не является для нас собеседником ни в каком смысле. Мы его вычеркнули", – заявил Эрдоган.

По мнению турецкого лидера, Нетаньяху потерял поддержку своих граждан и "привлек к себе отпор израильского народа". 

При этом Эрдоган уточнил, что глава Национальной разведывательной организации Ибрагим Калын поддерживает контакты с Тель-Авивом, а также с Палестиной и ХАМАС.

"Mы <...> используем все средства дипломатии, будем продолжать это делать. Наша главная цель –установление окончательного мира в израильско-палестинской проблеме", – подчеркнул Эрдоган. 

Напомним, в результате боевых действий между Израилем и ХАМАС, начавшихся 7 октября, с израильской стороны погибли около 1,4 тысяч человек, тысячи получили ранения. Еще около 240 человек были взяты в заложники.

После того, как ХАМАС проник на территорию Израиля 7 октября, ЦАХАЛ (армия Израиля) начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа. 

Ранее глава ливанской радикальной группировки "Хезболла" Хасан Насрулла заявлял, что риск полномасштабных боевых действий между "Хезболлой" и Израилем реален.