Правительство постановлением №754 скорректировало принципы регулирования цен на риэлторские услуги в Беларуси. Вместо фиксированных тарифов на эти услуги ввели предельные максимальные, риэлторам разрешили предоставлять скидки и запретили брать предоплату за подбор съемного жилья.

Как сообщила пресс-служба правительства, документом устанавливаются тарифы только на риэлтерские услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением ИП) в отношении жилых помещений, земельных участков, дач, садовых домиков, гаражей, машино-мест.

Вместо фиксированных тарифов будут предельные максимальные тарифы (то есть потолок цен). На данный момент их утвердили на уровне действовавших фиксированных тарифов.

Риэлтерским организациям предоставлено право устанавливать скидки с утвержденных ими тарифов.

Портал pravo.by в свою очередь сообщил, что, согласно постановлению, для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, скидка не может быть меньше 50% размера тарифов.

Не допускается оплата одной и той же риэлтерской услуги, оказываемой в отношении одного и того же объекта недвижимости, обеими сторонами сделки, если они клиенты данной риэлтерской организации.

Кроме того, в положении к постановлению урегулирован вопрос оплаты за представление письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости и подбору вариантов сделки (это касается жилья для найма). Отныне данная услуга будет оплачиваться только по факту подбора для человека жилья, соответствующего условиям заключенного с ним договора и подписания сторонами акта оказанных услуг.

В пресс-службе Совмина, комментируя данное постановление, отметили, что его плюсом для потребителей станет снижение необоснованно высоких тарифов на риэлтерские услуги.

Риэлтерские организации в свою очередь "будут самостоятельно утверждать тарифы на оказываемые ими услуги с учетом складывающейся конъюнктуры рынка". Кроме того, они смогут "более гибко выстраивать отношения с потребителями и устанавливать стоимость риэлтерской услуги в каждом конкретном случае в зависимости от ее объема".