Поправки в закон "О здравоохранении" предусматривают увеличение с 2 до 5 лет сроков отработки учебы в ординатуре для медиков.

Как пояснили в Минздраве, это касается "трех наиболее сложных, высокотехнологичных специальностей, требующих высокого уровня теоретических знаний и профессионального мастерства для последующей самостоятельной работы, особенно в регионах". 

В ведомстве уточнили, что речь идет о таких специальностях, как врач-кардиохирург, врач-нейрохирург, врач-рентгено-эндоваскулярный хирург. И подчеркнули, что занятие этих должностей возможно только после прохождения клинической ординатуры. "Для занятия остальных 85-ти должностей врачей-специалистов никаких других изменений действующими нормативными актами не предусмотрено", - подчеркнули там.

При этом, согласно комментарию Минздрава, "врачи, работающие на данных должностях в настоящее время, будут продолжать работать на своих должностях (прохождение клинической ординатуры для них не требуется)".

"Подготовка в клинической ординатуре по 3 специальностям (кардиохирургия, нейрохирургия, рентгено-эндоваскулярная хирургия) для занятия соответствующих должностей, а также подготовка в клинической ординатуре в целях изменения профиля медицинской специальности будет осуществляться по направлению нанимателя, в связи с чем, сроки отработки после окончания клинической ординатуры составят, как при целевой подготовке, 5 лет", - резюмировали в ведомстве.

Как писал Smartpress.by, в закон "О здравоохранении" внесены изменения, в частности, увеличивающие сроки отработки учебы в ординатуре для медицинских работников. В новом законе подчеркивается, что если врач не намерен отрабатывать распределение, то он должен возместить средства, затраченные на его подготовку, с применением коэффициента 2,5 к расчетной сумме, подлежащей возмещению. А те, кто ушел из ординатуры, обязан возместить средства, затраченные на его подготовку, пропорционально времени подготовки.