Речь о монолитном доме № 2 в Лошице - 7. В этом сентябре его уже должны были сдать, однако новоселов ждали неприятные новости. Сдачу дома перенесли на январь 2024 года, а с дольщиков потребовали доплату от 20 до 36 тысяч рублей. Объяснив это тем, что новостройка меняла своего заказчика. Изначально строительством занимался УКС Ленинского района, а теперь — УКС Мингорисполкома. 

Также, по словам директора УКС Мингорисполкома Анжелы Бобарико, "стоимость квадратного метра в допсоглашении — расчетная. Оплата выставляется дольщикам по фактически выполненным затратам".

В итоге дольщики записали видеообращение, адресованное Александру Лукашенко. Глава государства поручил руководству Мингорисполкома решить вопрос и "сделать все согласно договору".

"Минским городским исполнительным комитетом будет обеспечено строительство и ввод объекта в эксплуатацию в установленные сроки по действующим договорам долевого строительства. На сегодняшний момент принимаются все меры для ввода объекта в эксплуатацию, ведется наращивание численности работающих на объекте, принимаются все необходимые меры", — заявил заместитель председателя Мингорисполкома Александр Черников.

Строительство многоэтажки началось в 2021 году. Все 405 квартир в доме предназначались для нуждающихся в улучшении жилищных условий (в том числе — многодетных семей).

Цена за "квадрат" жилплощади без отделки составляла 1590 рублей. Место в наземном паркинге стоило 15 000, подземном — 35 000 рублей.