Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Ранее это соглашение ратифицировали в парламенте РФ.

минск_дорога_авто_туман.jpeg.jpg

Что это значит для водителей?

Документ предусматривает взаимное признание по всем нарушениям в области безопасности движения, в том числе зафиксированным с использованием специальных технических средств с функцией фотофиксации. Также он предполагает обмен данными по электронным каналам связи.

Как это будет работать?

Вынесенное на территории Беларуси в отношении российского гражданина постановление о штрафе будет иметь юридическую силу и на территории РФ. Если в Беларуси штраф не будет оплачен, то он может быть принудительно взыскан в России на основании соответствующего запроса. При этом взысканный штраф поступит в бюджет страны-соседки.

Такой же порядок будет применяться и применительно к владельцам транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси: Штраф, неоплаченный белорусом в России, может быть принудительно взыскан в Беларуси и зачислен в бюджет республики.

Когда штрафа можно избежать?

Согласно документу, в исполнении решения может быть отказано в случае, если это может нанести ущерб суверенитету, безопасности или иным интересам стороны проживания нарушителя, а также если запрос касается деяния, которое не является наказуемым в стране нарушителя.