Президент Александр Лукашенко 2 ноября собрал совещание по вопросу создания военных прокуратур.

В Беларуси в 2014 году приняли решение о ликвидации системы военных прокуратур для сокращения штатной численности госаппарата и уменьшения бюджетных расходов. Сейчас полномочия по надзору за исполнением законодательства в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Беларуси выполняют гражданские органы прокуратуры.

"В 2014 году мы на более широком совещании приняли решение о сокращении военной прокуратуры. Не буду напоминать, чем это было вызвано, мотивацию. Но встает закономерный вопрос: а сейчас на том поле, в той зоне, где прокуроры должны наблюдать за единообразным, точным соблюдением наших законов, обстановка в этих областях изменилась? Наверное. Встает вопрос: настолько изменилась, что нам надо сегодня создавать военные прокуратуры, воссоздать их?" - спросил Лукашенко на совещании. Его цитирует пресс-служба президента.

"Тоже вопрос: не дай бог, началась война - мы быстро создаем прокуратуры. Без этого справиться не можем? Если не можем, может, и надо. Если сможем, зачем? И вообще это главный вопрос: откуда он появился, почему сегодня поднят, прокурорами прежде всего? И вопрос главный: надо сегодня или не надо воссоздавать систему прокурорского надзора, которая была до 2014 года", - сказал он.

В свою очередь Генеральный прокурор Андрей Швед заявил, что в связи со складывающейся военно-политической обстановкой вблизи границ был проведен анализ организации надзора за законностью в войсках за рубежом, в том числе во время военных конфликтов.

"Во всем мире военные прокуроры являются обязательным элементом системы национальной безопасностью. Их функционал повсеместно задействуется во всех военных конфликтах", - отметил он.