Только в Минске ежемесячно совершается более тысячи сделок по купле-продаже квартир. И в каждой из них в обмен на квадратные метры недвижимости из рук в руки переходят суммы, превышающие 100 тысяч рублей. Вполне вероятно, что среди множества участников этих сделок найдутся нечистые на руку. Разбираемся, как получить гарантию безопасности.

Находим надежного посредника

Безусловно, самое первое и самое главное – это необходимость официального закрепления сделки в документах. Покупать жилье или авто, передавая деньги зачастую незнакомым людям под "честное слово" - не самая лучшая идея. Не меньше рискуют и продавцы.

Идеальный вариант совершения сделки – обзавестись посредником, который выступит своеобразным гарантом сделки. В качестве последнего может выступить банк. БСБ Банк разработал специальную услугу для этого – "Надежные платежи", которая обеспечит честность сделки для всех ее участников. Проблема доверия, из-за которой продавцы и покупатели плохо спят ночью, решается в 5 шагов. Разберем на примере.

happy-couple-buying-their-new-home-receiving-keys-from-real-estate-agent.jpg

Покупаем квартиру в Новой Боровой

Мы нашли отличную квартиру в Новой Боровой, которую хотели бы приобрести. Стоит она $71 тыс. (или 233 тыс. рублей). Но вот проблема: без передачи (перечисления) денег продавец не намерен оформлять документы. Мы же опасаемся передавать столь значительную сумму без гарантий. Что делать?

  1. Идем в БСБ Банк и заключаем трехсторонний договор (продавец, покупатель и банк). Мы, как покупатель, перечисляем деньги на специальный счет в банке (о статусе платежа БСБ Банк уведомит и нас, и продавца).
  2. Вносим всю сумму наличными, причем в валюте – долларах США (да, есть у некоторых людей привычка хранить деньги именно так). Банк проверит купюры на подлинность (эта услуга оказывается бесплатно, в рамках общего договора). Также, учитывая требование законодательства проводить все сделки по купле-продажи недвижимости в национальной валюте, обменяет доллары на белорусские рубли по специальному курсу (курсовую разницу банк берет на себя).
  3. Деньги остаются на этом счете до тех пор, пока продавец не принесет в банк договор купли-продажи, удостоверенный и зарегистрированный в местном агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Есть и защита для продавца – внесенные на счет деньги вы не сможете "отозвать" без его согласия.
  4. После того, как будут оформлены все документы, продавец приносит их в БСБ Банк. Банк переводит средства на счет продавца. Все!

Мы приобрели квартиру, а продавец получил свои 233 тыс. рублей.

По такому же принципу услуга работает и при купле/продаже автомобилей.

man-with-sales-woman-car-showroom.jpg

Кому доступен сервис и сколько это стоит?

Остался один ключевой вопрос: во что нам это обошлось? Учитывая, что сумма фигурировала немалая, мы заплатим за услугу максимальные 500 рублей. Не так уж и много за надежную страховку рисков. В целом же услуга стоит 0,3% от суммы сделки (если речь идет о национальной валюте) и 0,4% (если покупатель, как мы, вносит деньги в иностранной валюте). Минимальная сумма 50 рублей, максимальная – 500 рублей (даже при сделке на $1 млн).

Воспользоваться сервисом "Надежные платежи" может любой желающий (в том числе и граждане других государств).

happy-couple-with-keys-new-apartment.jpg

Если у вас остались вопросы, специалисты БСБ Банка готовы проконсультировать вас по единому номеру 306-20-40.

*На правах рекламы