Первое в сезоне-2023 противостояние "Барселоны" и "Реала" завершилось драматичной развязкой. Мадридцы благодаря голевому дуплету Джуда Беллингема во втором тайме добыли волевые три очка и снова возглавили таблицу чемпионата Испании.

футбол4.jpg

Ла Лига. 11-й тур

Барселона — Реал (Мадрид, Испания) — 1:2

Голы: Гюндоган, 6 — Беллингем, 68, 90+2.

А ведь для "Барсы" все начиналось замечательно. Уже на 6-м обороте секундной стрелки немецкий полузащитник турецкого происхождения Илкай Гюндоган отправил мяч в сетку ворот своего товарища по сборной Германии Марка тер Штегена — 1:0.

В целом до середины второго тайма каталонцы смотрелись предпочтительнее. Однако в "эль класико" владение территориальным преимуществом не гарантирует игрового комфорта. Гром грянул, когда за бомбардирское дело взялся прямо сейчас лучший футболист мира Джуд Беллингем. Сначала 22-летний уникум сотворил очередной голевой шедевр ударом с 25 метров в "девятку". А на 2-й компенсированной минуте английский страйкер оказался в нужном месте после рикошета и поверг в шок болельщиков "Барселоны". У "сине-гранатовых" — первое поражение в сезоне.

Эта виктория не только позволила "сливочным" сравняться по очкам с "Жироной" и по дополнительным показателям опять взобраться на табличную вершину. Выигранное "эль класико" стало отличным подарком хорватскому ветерану Луке Модричу — капитан королевского клуба проводил 500-й матч за "Реал".

Ну а Беллингем с 10 мячами захватил лидерство в споре бомбардиров испанского чемпионата. У ближайшего преследователя, француза Антуана Гризманна из столичного "Атлетико", 7 голов в нынешнем первенстве.

Вот как выглядит турнирное положение в группе лидеров Ла Лиги на вечер 28 октября:

Реал Мадрид — 28 очков (11 игр), Жирона — 28 (11), Барселона — 24 (11), Атлетико Мадрид — 22 (9), Реал Сосьедад — 18 (10).