На фоне заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о намерении признать Израиль государством — военным преступником Тель-Авив отозвал своих дипломатов из Анкары.

"На фоне обострения тона заявлений Турции я распорядился отозвать наших дипломатических представителей из Турции с целью переоценки израильско-турецких отношений", - заявил глава МИД Израиля Эли Коэн.

Его заявление появилось на фоне масштабного пропалестинского митинга в Стамбуле, где выступил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Среди прочего Эрдоган обещал объявить Израиль военным преступником из-за действий ЦАХАЛ в секторе Газа.

В ходе своего выступления Эрдоган также осудил позицию стран Запада.

В пятницу Израиль начал расширенную атаку на сектор Газа. ВВС начали широкую атаку подземных целей и инфраструктуры ХАМАС. В продолжение наступательной деятельности, сухопутные войска расширили наземную деятельность.

Израиль 3 недели наносит удары по сектору Газа, который находится под контролем ХАМАС. Это стало ответом на вторжение палестинского движения в страну утром 7 октября, которое сопровождалось атакой на населенные пункты на юге и захватом заложников.