Как сообщает CNN, 75-летняя жительница итальянского города Павия на этой неделе выиграла судебный процесс по выселению двух своих сыновей — 40 и 42 лет — из своего дома.

Женщина подала жалобу на сыновей, которых описала в судебных документах как "паразиты". Она сообщила, что они живут в семейной квартире, не внося финансового вклада и не помогая по дому. Оба мужчины трудоустроены, говорится в судебных документах.

Мать добавила, что всегда поддерживала сыновей, когда они были без работы, и ожидала, что они уйдут из дома, как только трудоустроятся. Но этого не произошло. 

После того, как ее призывы к ним выехать из дома остались без внимания, мама решила принять решительные меры. 

Судья Симона Катерби сочувствовала тяжелому положению матери, чья пенсия полностью уходила на питание и содержание дома, и вынесла решение в ее пользу.

"Два "бамбоччиони", или большие младенцы, должны покинуть помещение до 18 декабря", — говорится в решении суда.

В постановлении судьи добавлено, что "в законодательстве нет положения, которое наделяло бы взрослого ребенка безоговорочным правом оставаться в доме, принадлежащем исключительно родителям, против их воли и только в силу семейных уз". 

По информации CNN, это не первый случай, когда "маммони" (итальянский термин, используемый для обозначения взрослых мужчин, слишком зависимых от своих матерей) появляется в правовой системе. 

"В 2020 году Верховный суд Италии вынес решение против 35-летнего мужчины, который работал учителем музыки по совместительству и все еще ожидал финансовой поддержки от своих родителей. Он утверждал, что не может содержать себя на годовую зарплату в 20 000 евро", — отмечает телеканал. 

По данным Евростата за 2022 год, в среднем итальянцы покидают родительский дом в возрасте 30 лет. Хорватия занимает первое место в ЕС со средним возрастом 33,4 года. А вот в Финляндии, Швеции и Дании потомство начинает самостоятельную жизнь в среднем в возрасте 21 года.