Сотрудники Хойникского завода железобетонных изделий в период с марта 2021 года по октябрь 2022 года похитили 460 тонн арматуры общей стоимостью больше миллиона рублей, сообщила пресс-служба Следственного комитета. 

По данным следствия, в деле были замешаны бывший заместитель директора завода и мастера арматурного и формовочного цехов. Оформляя заявку на приобретение необходимых расходных материалов, обвиняемые завышали объемы арматуры. Излишек похищали и по заниженной цене сбывали предпринимателю в Молодечненском районе. 

Арматура.jpg

Чтобы скрыть закупки, фигуранты дела вносили в отчетные документы недостоверные сведения об освоенных и списанных материалах.

По выводам следствия, большинство из полученных денег аккумулировалось у мастера формовочного цеха и бывшего заместителя директора. Первый за два года построил дом, который оборудовал дорогостоящей техникой и мебелью, приобрел Audi A6 2017 года выпуска. Второй приобрел несколько дорогих мотоциклов и автомобилей, которые в последующем продал, а также гараж.

Следователи предъявили четверым фигурантам обвинение по ч. 4 ст. 210 УК Беларуси (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.