Детекторы диких животных с выводом информации о их выходы на дорогу будут устанавливать на белорусских трассах.

Нововведение анонсировала газета "На страже".

"МВД совместно с Минтрансом и другими ответственными организациями рассматривают возможность использования и оценки эффективности видеодетекторов, фиксирующих выход крупных особей на скоростные трассы с прилегающих дорог местного значения и передающих сигнал на предупреждающее водителей ближайшее электронное табло, и дорожных знаков переменной информации", - говорится в сообщении издания.

Как уточнил начальник отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции ГУ ГАИ МОБ МВД Дмитрий Навой, возможными местами риска ДТП из-за выхода животных на дорогу каждый год могут быть разные участки высокоскоростных трасс, так как это зависит от концентрации зверей в лесах исходя из путей их миграции.

"При обеспечении безопасности дорожного движения важно заранее и в комплексе оценить риски, чтобы спрогнозировать возможные места ДТП... А здесь уже требуется работа ученых, специализирующихся в данной сфере", - отметил представитель Госавтоинспекции.

Он добавил, что "должна быть эффективна и установка ограждений, допустим, с двух сторон, а не с одной, как ранее было на 117-м километре трассы М5 Минск - Гомель".