Национальный банк представил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год. 

В документе, опубликованном на сайте учреждения, отмечается, что процентная политика будет направлена на "обеспечение привлекательности сбережений в национальной валюте, формирующих ресурсную базу банков для финансирования экономики, а также на доступность кредитов для субъектов хозяйствования и населения". 

Процентные ставки в экономике будут поддерживаться на положительном уровне в реальном выражении, говорится в документе. Ставка рефинансирования Национального банка прогнозируется на уровне 9-9,5% годовых в среднем за 2024 год. 

Банковский сектор намерен содействать устойчивому экономическому развитию страны посредством удовлетворения платежеспособного спроса на кредиты для финансирования экономической и инвестиционной активности, формируя для этого сбалансированную ресурсную базу. 

"Приоритет в части привлечения депозитов будет отдаваться созданию наиболее привлекательных условий по безотзывным банковским вкладам физических лиц, прежде всего на срок один год и более, как ключевому элементу долгосрочного фондирования", — отмечают в Нацбанке. 

В учреждении рассчитывают, что процентная ставка по таким депозитам установится на уровне 10-11% процентов годовых в среднем за 2024 год, а их объем увеличится на 20-24%. Доля в общем объеме срочных и условных вкладов физических лиц в национальной валюте должна составить не менее 80% на конец года.