Литва предложила включить в 12-й пакет санкций Евросоюза запрет на поставки в Россию радиаторов центрального отопления, гвоздей, гаек, кнопок, швейных игл и вязальных спиц, сообщает EUobserver.

Издание отмечает, что рекомендации Вильнюса по "деградации российского промышленного потенциала" растянулись на "десятки страниц мелочей".

Литва также продолжает настаивать на запрете сделок "Росатомом", ограничении закупок урана, стали, и СПГ, пишет EUobserver со ссылкой на документ. Кроме того, Вильнюс предлагает ввести запрет на предоставление ИТ-услуг российским компаниям и ограничить экспорт лазерных технологий в Россию.

Главным же пунктом обсуждения нового санкционного списка, как пишет EUobserver, должны стать алмазы.

По информации EUobserver, ЕС может включить в 12-й пакет свою версию санкционного механизма стран G7, которые планируют запретить импорт российских алмазов. Страны "Большой семерки" готовы объявить о запрете на российские алмазы "в ближайшие дни".

Запрет на импорт алмазов со стороны G7 и протоколы его отслеживания были разработаны совместно с Бельгией (там находится крупнейший в мире центр торговли алмазами) и Европейской комиссией. "И Бельгия полностью готова распространить запрет G7 на ЕС-27 в рамках следующего раунда санкций против России", - отмечает EUobserver со ссылкой на европейских дипломатов.

Как пишет издание, "Росатом, ИТ-услуги, сжиженный газ и алмазы возглавили предложение Польши, в то время как Эстония добивается полного торгового эмбарго в отношении России, чтобы остановить обход санкций".